Divulgação / FGF


Competição inicia na tarde de quarta-feira , 26 de janeiro.


A Federação Gaúcha de Futebol (FGF) divulgou nesta quarta-feira (13) o calendário e os horários dos jogos do Gauchão 2022. A primeira fase da competição começa no dia 26 de janeiro, uma quarta-feira com quatro jogos. Juventude x Inter se enfrentam no Alfredo Jaconi e União-FW x Novo Hamburgo, na Arena Frederiquense às 16h. Ainda na quarta, o Grêmio recebe o Caxias, às 19h e o Aimoré encara o Brasil-Pel, em São Leopoldo. 


Divulgação / FGF

Na quinta-feira (27), as 19h jogam Ypiranga x São Luiz e as 21h São José x Guarany-Ba encerram a primeira rodada.

O clássico Gre-Nal será na nona rodada, dia 26 de fevereiro, no Beira-Rio, às 19h.

O regulamento do Gauchão será o mesmo de 2021. Os 12 times se enfrentam em turno único, com os quatro melhores se classificando para as semifinais. A partir desta fase começam os mata-matas, com confrontos de ida e volta, para definir o campeão gaúcho. O Estadual também reserva para os melhores colocados três vagas na Copa do Brasil 2023 e duas vagas na Série D 2023.

Confira os jogos do Gauchão 2022

1ª RODADA

Quarta-feira (26/1)

16h - Juventude x Inter
16h - União-FW x Novo Hamburgo
19h - Grêmio x Caxias
21h30min - Aimoré x Brasil-Pel

Quinta-feira (27/1)

19h - Ypiranga x São Luiz
21h30min - São José x Guarany-Ba

2ª RODADA

Sábado (29/1)

16h30min - Brasil-Pel x Grêmio
19h - Inter x União-FW

Domingo (30/1)

16h - Caxias x São José
16h- Guarany-Ba x Aimoré
19h - São Luiz x Juventude
19h - Novo Hamburgo x Ypiranga

3ª RODADA

Quarta-feira (2/2)

16h30min - Grêmio x São José
19h - São Luiz x Inter
19h - Ypiranga x União-FW
21h30min - Brasil-Pel x Guarany-Ba

Quinta-feira (3/2)

19h - Aimoré x Caxias
20h - Juventude x Novo Hamburgo

4ª RODADA

Sábado (5/2)

16h30min - Ypiranga x Inter

Domingo (6/2)

15h - União-FW x Juventude
16h - Caxias x Brasil-Pel
19h - Novo Hamburgo x São Luiz
19h - São José x Aimoré
19h30min - Grêmio x Guarany-Ba

5ª RODADA

Quarta-feira (9/2)

18h - São Luiz x União-FW
20h - Aimoré x Grêmio
21h30min - Inter x Novo Hamburgo
21h30min - Guarany-Ba x Caxias

Quinta-feira (10/2)

19h - Brasil-Pel x São José
21h30min - Juventude x Ypiranga

6ª RODADA

Sábado (12/2)

16h30min - Caxias x Inter
18h - Guarany-Ba x São Luiz
21h - Aimoré x União-FW

Domingo (13/2)

16h - Brasil-Pel x Novo Hamburgo
19h - Grêmio x Juventude
19h - São José x Ypiranga

7ª RODADA

Quarta-feira (16/2)

19h - União-FW x Grêmio
19h - São Luiz x Caxias
20h - Inter x Brasil-Pel
21h30min - Novo Hamburgo x Guarany-Ba

Quinta-feira (17/2)

19h - Ypiranga x Aimoré
21h - Juventude x São José

8ª RODADA

Sábado (19/2)

16h30min - Grêmio x São Luiz
19h - Guarany-Ba x União Frederiquense
21h - Caxias x Novo Hamburgo

Domingo (20/2)

16h - Brasil-Pel x Ypiranga
20h30min - Aimoré x Juventude

Segunda-feira (21/2)

20h - São José x Inter

9ª RODADA

Sábado (26/2)

16h30min - Juventude x Caxias
19h - Inter x Grêmio
19h - São Luiz x São José
21h30min - Novo Hamburgo x Aimoré

Domingo (27/2)

16h - União Frederiquense x Brasil-Pel
19h - Ypiranga x Guarany-Ba

10ª RODADA

Sábado (5/3)

16h30min - Novo Hamburgo x Grêmio
19h - Inter x Aimoré
19h - Ypiranga x Caxias

Domingo (6/3)

16h - União Frederiquense x São José
19h - São Luiz x Brasil-Pel
19h - Juventude x Guarany-Ba

11ª RODADA

Sábado (12/3)

16h30min - Grêmio x Ypiranga
16h30min - Guarany-Ba x Inter
16h30min - Aimoré x São Luiz
16h30min - São José x Novo Hamburgo
16h30min - Brasil-Pel x Juventude
16h30min - Caxias x União Frederiquense



Redação
por Redação Auonline
13/01/2022 08:52